Неделя инклюзивного образования

На основании приказа Управления образования Администрации города Феодосии Республики Крым от 31.03.2017г. № 118 в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 36 «Искорка» г.Феодосии Республики Крым с 04.04. по 07.04.2017г. была спланирована и проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Задачи:

• подготовка педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  • воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
  • формирование позитивного отношение у родителей к инклюзивному образованию

Все мероприятия проведены в срок согласно плану и прошли под девизом:

Старшим воспитателем Мельниковой Е.В. был подготовлен и проведен круглый стол с педагогами ДОУ по теме «Что такое инклюзивное образование» с использованием мультимедийной презентации «Возможности инклюзивного образования в ДОУ». В ходе круглого стола поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка. Так же был проведён тренинг на тему «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми». Интересной формой работы с педагогами ДОУ стало их анкетирование для определения уровня готовности к работе с инклюзивными детьми. Оно показало, что воспитатели, музыкальные руководители, физрук понимают цели и задачи инклюзивного образования, но опыта работы с такими детьми у них нет, и им требуется квалифицированная помощь.
На протяжении Недели инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на темы: «Мы все такие разные», «Особенный ребёнок – какой он?», «Мы разные, но мы равные», «Толерантное отношение в обществе к детям-инвалидам» главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Во всех возрастных группах была проведена НОД  на тему «Почему  лучше быть добрым человеком?». Ребята выясняли, что такое добро, рассказывали,  какие  они добрые поступки совершили. Даже провели опрос «Кто самый добрый в их группе»?
Для детей старших и подготовительных групп был организован просмотр социальных роликов «Особенные дети», «Быть вместе», «Инвалиды», «Мы из одной песочницы», «Параолимпийцы».
             На протяжении Недели дети много рисовали («Дерево доброты», «Доброта в моем сердце», «Счастье в ладошах»), делали поделки на тему «Подарок другу».

Играли в игры «Комплименты», «Мы похожие, но мы разные». Читали художественные произведения «Цветик – семицветик», «Буратино», смотрели мультипликационные фильмы «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Кот Леопольд», в ходе которых воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д.
        Для привлечения родителей к проблеме инклюзивного образования в ДОУ, а также их просвещения была подготовлена информация «Нормативно-правовая база инклюзивного образования» и размещена на информационном стенде, проведены консультации «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными особенностями».

Так же в рамках Недели инклюзивного образования для воспитанников были проведены:  музыкальное развлечение «Мы одна семья, мы вместе» и спортивное развлечение «Спорт без барьеров».

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.