Обращение:

Общие вопросы: Ознакомившись с ФОП ДО,меня, как родителя порадовало, что одна из основных задач в ней- это приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям народов, населяющих наш многонациональный Крым. Воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины. Хочется отметить, что в нашем детском саду этой задаче уделяется большое внимание! Скажите, я делаю правильные выводы?

Ответ:

Добрый день, Дарья! Вы совершенно правы.

ФОП ДО позволяет реализовывать основные функции дошкольного образования:

1. Обучение и воспитание ребенка как гражданина РФ, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующему его возрасту содержании доступными средствами.
  2. Создание единого ядра содержания ДО, ориентированного на приобщение детей к традиционном духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.
  3. Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающую ребенку и его родителям равные, качественные условия, вне зависимости от места проживания.