День ЗЕМЛИ

всячески оберегать,

Горы, речки и поля —
это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час
так зависит от всех нас,

Что забота наша ей
с каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли,
                                                     нашу Землю береги,

И она тебя в ответ защитит от разных бед!

22 апреля мы отмечаем День Земли в детском саду. Основной целью является расширение экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

В день Земли педагоги рассказали детям о здоровье планеты, привлекли их внимание к ее проблемам. Дети узнали почему Землю называют голубой планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей и как ее защитить.

В праздничной атмосфере дети повторили правила поведения на природе, учились сортировать мусор, подбирали грустной и весёлой земле соответствующие картинки (польза и вред, играли, водили хоровод, рисовали. Затем дети вышли на участок детского сада и совместно с родителями посадили на клумбе цветы, за которыми будут ухаживать.

Такие мероприятия имеют большое значение в формировании у дошкольников любви и заботы к нашей планете. Потому что Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.