Обращение:

Общие вопросы: В ФОП прочитала перечень основных государственных и народных праздников, которые рекомендуется включать в план воспитательной работы. Теперь на каждый этот праздник будет утренник или мероприятие (с родителями)? Или так же останутся "закрытые" мероприятия в группах? А то как-то много получается праздников

Ответ:

Добрый день, Ирина! Спасибо за вопрос.

Действительно в Основной программе детского сада в соответствии с ФОП ДО представлены Федеральный календарный план воспитательной работы и Региональный календарный план воспитательной работы, то есть: примерный перечень основных государственных и народных праздников, памятных дат,  с которыми должны познакомиться наши малыши.
     Календарный план воспитательной работы дошкольного учреждения разрабатывается в свободной форме с указанием: содержания дел, событий, мероприятий; участвующих дошкольных групп; сроков, в том числе сроков подготовки; ответственных лиц.
     При формировании календарного плана воспитательной работы Организация вправе включать в него мероприятия по ключевым направлениям воспитания детей. И это не значит, что на каждый праздник будет утренник или мероприятие с родителями. С детьми будут проводится беседы, развлечения, викторины, театрализованная деятельность, различная образовательная деятельность, деятельность художественно-эстетической и физической направленности.
  Все мероприятия проводятся с учетом Федеральной программы, а также возрастных, физиологических и психоэмоциональных особенностей воспитанников.