Обращение:

Общие вопросы: Добрый день! Подскажите пожалуйста, прочитала на вашем сайте про ФОП. Интересно, предполагает ли ФОП религиозное воспитание?

Ответ:
Какие ценности прививают детям в детском саду в ходе реализации
Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО)

Теперь работа в дошкольных учреждениях строится на принципах и ориентирах, которые учитывают систему ценностей российского народа и соответствуют возрасту детей. Перечислим направления воспитания, которые предусматривает ФОП ДО.
  • Патриотическое направление.В основе — любовь и уважение к своей стране, малой родине, ощущение принадлежности к своему народу.
  • Духовно-нравственное направление основано на таких ценностях, как доброта, забота о других и хорошие поступки. Это помогает детям понимать, что такое правильное и неправильное поведение.
  • Социальное воспитание направлено на формирование доброжелательного отношения к семье, другим людям, развитие навыков сотрудничества, а также культуры поведения.
  • Познавательное воспитание направлено на развитие у ребенка ценности знаний, помогает осваивать и формировать целостную картину мира. Это развивает в том числе самостоятельность.
  • Физическое и оздоровительное направление приобщает к здоровому образу жизни. Оно также включает умение заботиться о себе и соблюдать правила безопасности.
  • Трудовое направление помогает формировать ответственность, самостоятельность и стремление приносить пользу людям через труд.
  • Эстетическое воспитание развивает правильное отношение к красоте в разных проявлениях. Оно воспитывает художественный вкус и обогащает личность ребенка через искусство и красоту окружающего мира.