В стране Всезнаек_Подготовительная группа # дистанционное образование

Старший воспитатель  в рамках тематической недели «В стране Всезнаек» предлагают Вам вместе с ребенком вспомнить интересный материал, который они изучали с педагогами в течение года в детском саду, активизировать познавательную активность и любознательность ребенка в процессе экспериментирования и поисково-исследовательской деятельности, попробовать сформировать представлений у ребенка  целостной «картины мира».

Вспомните с ребенком планеты солнечной системы

Вспомните с ребёнком, почему происходит смена дня и ночи?

ОПЫТЫ с ВОДОЙ

Обратите внимание ребенка на значение воды в нашей жизни, расскажите, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, расскажите, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу….

"Почему вода в море соленая?" Этим вопросом люди заинтересовались еще в давние времена. Например, в норвежской легенде говорится о том, что на дне моря стоит волшебная мельница, которая без остановки мелет соль. То же рассказывают в своих сказках и жители Карелии, и филиппинцы, и японцы (только мельницы попадают на дно моря по разным причинам). А вот в нашей крымской легенде говорится о том, что вода в Черном море соленая из-за того, что попавшие в сети Нептуна девушки остаются навеки на морском дне плести белые кружева для морских волн и вечно плакать о своей родной земле. От их слез и стала соленой вода в море. Все эти сказки и легенды вы можете прочитать сами …  А мы предлагаем вам с ребёнком посмотреть видео и узнать почему вода в море соленая вместе с профессором Почемушкиным smiley

Представляем вам подборку лучших научных опытов с бумагой для детей в домашних условиях!

ОПЫТЫ с БУМАГОЙ

Узнать ответ на вопрос как появилась бумага вы сможете, посмотрев видео ниже.

Представляем вам подборку лучших научных опытов с воздухом для детей в домашних условиях!

ОПЫТЫ с ВОЗДУХОМ

В течение учебного года мы с ребятами учились понимать время по часам. Время – сложный термин, который необходимо объяснить ребенку. Процесс объяснения усложняет еще тот факт, что время – абстрактное, его нельзя оценить визуально или ощутить тактильно. Несмотря на это, важно научить ребенка разбираться во времени – это поможет ему с легкостью работать не только с электрическими часами, но и с механическими. Предлагаем вам повторить с ребятами такие понятия как время, что такое последовательность событий… Важно, чтобы ребенок понял такие понятия – «сначала», «сейчас» и «потом». Для этого рекомендуется проговаривать, какая сейчас часть дня и что пора сделать: например, утром сделать зарядку, днем поиграть с родителями или своими сверстниками, вечером почитать книгу. Необходимо вместе с ребенком планировать распорядок дня на следующий день. При этом можно каждый день вспоминать – что происходило вчера. Ниже представлен материал которой поможет вам разобраться вместе с ребенком что такое время и как пользоваться часами.

Многие родители даже не подозревают, что лепка имеет огромное значение в развитии ребенка. Он учится владеть своими руками, самостоятельно создавать различных персонажей. Пластилин — самое доступное средство для детей, которое вызывает интерес и способствует всестороннему развитию как в техническом плане, так и психологическом. А вы знаете что такое пластилин?

УРОКИ ЛЕПКИ ШАГ ЗА ШАГОМ

Рисование – один из методов развития детей. Каждый родитель хоть раз получал в подарок рисунок малыша, и для многих это является предметом гордости. Интересно, что в данном случае важен сам процесс, а не результат. Именно процесс развивает память и внимательность, мелкую моторику и речевой аппарат.
      Кроме того, рисование положительно воздействие на психику малыша, делает детей устойчивыми к стрессам и помогает лучше учиться. Поэтому оно обязательно входит в программу детских садов и начальной школы. Кроме того, занятия удобно, легко и интересно проводить дома. Давайте узнаем подробнее, что такое рисунок.

Уважаемые родители! Самоизоляция - отличный повод провести время с детьми весело и с пользой! Предлагаем вашему вниманию Развивающие игры для детей на кухне! Творческих успехов вам и хорошего настроения!