Проект "Детский сад-школа-техникум-ВУЗ-работадатель"

Сетевое взаимодействие

Удивительная страна Детство! Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – маляр, завтра – парикмахер, повар, кондитер или официант.
Дошкольное учреждение первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.
В рамках реализации Федерального проекта «Детский сад – Школа – Техникум – ВУЗ – Работодатель», с целью ранней профориентации дошкольников и возможности полноценного развития ребенка и организации профессионализации на ранних стадиях развития, на основании заключенного договора о сетевом взаимодействии,  в нашем детском саду началась реализация программ профессиональной направленности, нацеленных на ознакомление воспитанников детского сада с профессиями и специальностями ГБПОУ РК «Феодосийский техникум строительства и курортного сервиса».
Первая профессия, с которой познакомились дошкольники – это Мастер отделочных строительных и декоративных работ. Преподаватель Техникума Зекина Валентина Васильевна с 06.12.2022 по 08.12.2022 года провела занятия по направлению Маляр с использованием информационно-коммуникационных технологий. Воспитанникам детского сада преподаватель рассказала историю возникновения профессии Маляр, его трудовые обязанности, а также перспективы профессионального роста в современной экономике региона, страны и мира. Во время выполнения практической части дети приобрели знания по организации рабочего места, правилам охраны труда и техники безопасности при выполнении работ, а также участвовали в совместной трудовой деятельности со взрослыми, выполняя трудовые поручения по приготовлению строительной смеси с последующим формированием молдинга, нанесению декоративной штукатурки на поверхность и приготовлению красочного состава и окрашиванию молдинга.

Тесное и плодотворное сотрудничество дошкольного учреждения, школы и техникума в рамках проекта активно развивается!