Я б в пожарные пошел, пусть меня научат! Неделя противопожарной безопасности

«Тяжело в учении – легко в бою» - именно так можно было бы озаглавить неделю учебных занятий по противопожарной безопасности, которая прошла в нашем детском саду с 21.03 по 25.03.2016 г.  Ведь от того, насколько хорошо ребёнок владеет навыками правильного поведения в чрезвычайных ситуациях, зависит его жизнь.
        Цель Недели противопожарной безопасности - сформировать у дошкольников осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. В рамках Недели были спланированы и проведены различные мероприятия:
  • вниманию детей были предложены тематические беседы «Об осторожном поведении с электроприборами, зажигалками, спичками, с пиротехническими игрушками», «Профессия пожарного», «Огонь – друг, огонь - враг».
  • дидактические и словесные игры «Слушай внимательно», «Что сначала, что потом?», «Доскажи словечко», «Разложи по порядку»; сюжетно- ролевые игры «Пожарные», «Пожарная машина спешит на пожар».
  • Дети имели возможность поучаствовать в тематических занятиях «Спички - детям не игрушки», «Огонь – судья беспечности людей», «Огонь – наш друг». На этих занятиях ребята были не пассивными слушателями, а активными участниками. Воспитатели предлагали в процессе занятий проблемные ситуации, сообща дети находили выход и решали эти ситуации. В ходе НОД были использованы презентации на противопожарную тематику. Такие интересные, творческие и эмоционально окрашенные занятия дают положительные результаты и оставляют след в сознании детей.
  • с детьми старшего дошкольного возраста была проведена литературная викторина по произведениям С. Маршака «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», К. Чуковского «Путаница», Л. Толстого «Пожар», «Пожарные собаки», Б.Житкова «Пожар в море», «Дым».
  • с детьми было проведено развлечение «Пожарным можешь ты не быть». Дети старших групп соревновались в спортивных и интеллектуальных состязаниях. В процессе развлечения они закрепили свои знания о том как правильно вести себя при возникновении пожара, имели возможность побыть в роли пожарного.
  • в заключение тематической Недели были проведены показательные занятия по пожарной безопасности и эвакуации работников и воспитанников ДОУ с участием автомобиля и  пожарного  расчёта  ПСОФПС г.Феодосии.